назад
22-01-2020 13:22:04

Чем опасен новый Китайский вирус

Чем опасен новый Китайский вирус

В последние недели 2019 года в китайском городе Ухань обнаружили вспышку бронхо-легочных заболеваний с неизвестным возбудителем. К новому году Власти сообщили тревожные новости о 44 пациентах, у 11 из которых состояние было крайне тяжелым. Сегодня это число уже перевалило за триста, как и появились первые смерти.

Ситауация на данный момент выгдялит так: всего был выявлен 291 случай заражения новым типом вируса, из них 287 были обнаружены в Китае, и уже два – в Таиланде, по одному случаю инфицирования медики зафиксировали в Южной Корее и Японии.

Что же случилось в Китае перед Новым Годом?

Сегодня о новом смертельном вирусе из Китая не говорят разве что дети, но так ли он опасен на самом деле - разберем на пальцах в вопросах и ответах:

Специалисты установили, что причиной вспышки стал вариант вируса из семейства коронавирусов, который раньше у людей не фиксировали. Как стало известно, Пневмонию вызывает ранее неизвестный тип коронавируса, получивший название 2019-nCoV.  Ранее вспышка похожего заболевания была в 2000-ых годах, также в Азии. 
Кроме того, их всех Коронавирусов составляющих данное семейство, лишь 6 могли инфицировать человека. Новый вирус - седьмой. Остальные - поражают животных.

Причины, по которой вирус так называется - внешняя схожесть с короной из-за наличия на их поверхности «шипиков или отростков». Они представляют собой комплекс белков и углеводов (сахаров). Представители этого семейства поражают легкие человека и вызывают простуду. Последнюю вызывают также и представители семейства Риновирусы. Поэтому определить - каким именно вирусом обусловлена простуда крайне сложно. Это требует вирусологической диагностики.

В чем главная опасность нового вируса из Китая?

В том, что мы не знаем, насколько он опасен. Похожие вирусы из этого семейства вызывают синдром SARS (Severe acute respiratory syndrome) - тяжелый острый дыхательный синдром.

Очагом инфекции практически единогласно признали городской рынок, где продаются морепродукты, мясо птиц и животных, в том числе и экзотических. При этом из-за относительно небольшого числа пострадавших изначально считалось, что болезнь не передается от человека к человеку: масштабной эпидемии не ожидалось, туристов и местных жителей в перемещениях не ограничивали.

Ученые утверждают, что причина появления нового короновируса - мутация «старых» видов данного семейства. Эти мутации могли произойти в организме некоторых животных, которые являются естественными резервуарами. В них вирус размножается, не оказывая никакого вреда организму животного.

Новый вирус мог персистировать в организме такого водоплавающего млекопитающего, как белуха. Причина распространения и появления вируса в Китае - большая плотность населения и малая площадь, а также близкий контакт с животными, возможными переносчиками вируса.

Какие симптомы коронавируса стоит ожидать?

Жалобы, предъявляемые больными, могут быть такими же, как при простуде, так и при пневмонии и бронхиолите (воспаление бронхиол). 
Инкубационный период занимает 3-4 дня. Вирус попадает в клетки слизистой оболочки гортани и носоглотки, размножается в них. Человек в этот период испытывает насморк, чихание. Температура обычно не поднимается. Длится этот период 5-7 дней. В случае развития SARS (о нем читайте выше) поднимается температура, поражаются трахея, нижние дыхательные пути.

Но то, что мы теперь знаем точно - так это то, что вирус передаётся через воздух (!!!) Поэтому больной человек будете крайне опасен для здоровых людей. Неслучайно также, что это вирус появился в холодное время года - ведь все короновирусные заболевания наблюдаются чаще в зимний период.

Если вы дочитали до этого момента, то спешим вас успокоить - тем не менее, к коронавирусам формируется иммунитет. В организме в момент инфекции вырабатываются специфические антитела к определённому вирусу.

Дойдет ли коронавирус из Китая в Россию?

Гипотеза того, что вирус может оказаться в России - вполне правдоподобна. Миллионы туристов из Китая собираются уехать и путешествовать по миру на Китайский Новый Год. В том числе, они поедут и в Россию. Мы надеемся, что всех туристов из Китая будут проверять в аэропортах на наличие инфекции (очень надеемся). Так уже сделали в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.

А вот официальные позиция вдомств ограничилась менее эмоционально окрашенными комментариями, например, Роспотребнадзор считает, что вероятность ввоза вируса на территорию страны низкая, хотя и признает, что такую возможность полностью исключить нельзя. Об этом в ведомстве сообщили ТАСС. Служба также рекомендовала россиянам «до стабилизации ситуации» не ездить в город Ухань, провинция Хубэй, где впервые были выявлены случаи заражения.

Заместитель министра здравоохранения России Сергей Краевой назвал вспышку болезни биологической угрозой для жителей России.

А что говорят ученые о коронавирусе?

Как говорят эксперты (ссылочка на исследование):

«Оказавшись впервые в организме человека, вирус может начать мутировать, которые позволят ему распространяться намного эффективнее и стать более опасным»

Эффект Короновирусов на человека зависит от многих факторов. Это и окружая среда, и генетика, и состояние иммунной системы. Например, особые защитные молекулы иммунной системы - цитокины - стимулируют реакцию воспаления, в том числе и иммунного. Какие же процессы в этом участвуют? В-лимфоциты начинают выделять антитела, Т-лимфоциты, а именно Т-киллеры, борются с вирусом в лимфоузлах и других периферических органах лимфатической системы.

Кроме того, под влиянием особых молекул иммунной системы, которые «притягивают» нейтрофилы и лимфоциты из сосудов при заражении вирусом происходит нарушение барьера «мозг-кровь» (гематоэнцефалический барьер).

 


Может быть интересно

Умные часы Apple учатся определять мерцательную аритмию
14-11-2019 11:34:23

Умные часы Apple учатся определять мерцательную аритмию

Читать
ТОП 6 опасных лекарств для стариков
11-11-2019 15:31:21

ТОП 6 опасных лекарств для стариков

Читать
В человеческом мозге обнаружили «рецептор плохого настроения»
12-11-2019 01:25:00

В человеческом мозге обнаружили «рецептор плохого настроения»

Читать
Продукты от здоровья - еда, чаще всего вызывающая болезни
01-06-2020 19:11:00

Продукты от здоровья - еда, чаще всего вызывающая болезни

Читать